Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Integro15
Повідомлень: 13
З нами з: Сер вересня 11, 2019 21:17
Ім'я: Kostia
Техніка: Tabert sportiv 435
Країна, місто: Poland
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення Integro15 »

Ребята купил себе старенький Таберт 1996года! И не могу разобраться с холодильником! От Газа работает хорошо а вот с электричкой проблема, на панели есть две кнопки
Зображення
Красная 12 и зеленая 220 ( прицеп стоит подключён к 220) так вот когда включаю зеленую 220 он не работает если выключу зеленую а включу красную 12 он тоже не работает! А вот когда включу и 220 и 12 то работает НО после часа слышен запах пластмассы я нашёл источник под умывальником в шкафчике лежит я так понял преобразователь 220 на 12 ( если я не ошибаюсь) так вот он сильно начинает греться и вонять фото этой штуковины прикладываю
Зображення
Или нельзя просто одновременно включать и 12 и 220 я как бы не знаю


Аватар користувача
poputchik
Повідомлень: 549
З нами з: Пон квітня 11, 2011 22:08
Ім'я: Владимир
Техніка: Tucson+Dethleffs EL3
Країна, місто: Украина!!!
Звідки: Украина!
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Холодильник помогите разобраться

Повідомлення poputchik »

Скорее всего кто-то намутил с подключением. Если подключен от 220, то от 12 работать не должен. Штатные преобразователи очень слабомощные и не предназначены для питания холодильника. Холодильник от 12В потребляет порядка 10 Ампер! И должен запитываться от12В автомобиля в движении. Скорее всего у вас не работает ТЭН 220В, или что-то с проводкой, там ничего сложного. Можно попробовать найти провод 220 от холодильника (обычно он с вилкой и подключен в розетку где-то рядом), выключить его из розетки и подключить к ВИЛКЕ тестер на измерение сопротивления, пощёлкать выключателем (зелёным), должно при включенном показывать сопротивление. Если нет, то или выключатель не рабочий, или ТЕН, или где-то нет контакта.....
Быть добру!
Ну и в профиле есть номер телефона......
Ремонт, реставрация и переоборудование караванов, кемперов и т.д...
Установка дополнительного оборудования...
Integro15
Повідомлень: 13
З нами з: Сер вересня 11, 2019 21:17
Ім'я: Kostia
Техніка: Tabert sportiv 435
Країна, місто: Poland
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Холодильник помогите разобраться

Повідомлення Integro15 »

poputchik писав: Суб вересня 28, 2019 07:02 Скорее всего кто-то намутил с подключением. Если подключен от 220, то от 12 работать не должен. Штатные преобразователи очень слабомощные и не предназначены для питания холодильника. Холодильник от 12В потребляет порядка 10 Ампер! И должен запитываться от12В автомобиля в движении. Скорее всего у вас не работает ТЭН 220В, или что-то с проводкой, там ничего сложного. Можно попробовать найти провод 220 от холодильника (обычно он с вилкой и подключен в розетку где-то рядом), выключить его из розетки и подключить к ВИЛКЕ тестер на измерение сопротивления, пощёлкать выключателем (зелёным), должно при включенном показывать сопротивление. Если нет, то или выключатель не рабочий, или ТЕН, или где-то нет контакта.....
Быть добру!
Ну и в профиле есть номер телефона......
Спасибо буду смотреть сегодня!
Я заметил что когда подключён к машине то в доме нет 12 вольт а как к 220 то есть и 12 и 220
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Холодильник помогите разобраться

Повідомлення старшой »

В моем старом караване( Шато ) розетка с вилкой были за холодильником. Если снять верхнюю решотку холодильника было видно , может и у Вас что то похожее. Холодильник на 220 должен запитыватся напрямую без всяких преобразователей. Володя прав- скорее всего кирдык тену на 220 и попередники примостили преобразователь , что бы запитать 12 вольтовый тен ( мощности у них одинаковые ) от стационарных 220 , да не расчитали мощность вот он Вам и греется. Ето кстати обьясняет почему холод работает при включении двух тумблеров.В моем теперешнем караване с 13 пиновым разьемом при подключении к авто и запуске двигателя автоматика сама отрубает АКБ каравана и тоже нету 12 вольт ( правда у меня стоит включатель на панели который позволяет принудительно включать АКБ в караване , но при повторном старте все повторяется ) . У Вас что то подобное ,- ето нормальная реакция штатного преобразователя на посторонние 12 Вольт :-) Скорее всего Вам прийдется менять ТЕН 220 , а преобразователь отключить и оставить себе на память , дабы избежать лишних проблем , преобразователя каравана хватает если без фанатизма ( правда я поменял родной на импульсник 20 ампер - так надежней , но то на старом караване ) Удачи. :uch_tiv:
Integro15
Повідомлень: 13
З нами з: Сер вересня 11, 2019 21:17
Ім'я: Kostia
Техніка: Tabert sportiv 435
Країна, місто: Poland
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення Integro15 »

старшой писав: Суб вересня 28, 2019 08:48 В моем старом караване( Шато ) розетка с вилкой были за холодильником. Если снять верхнюю решотку холодильника было видно , может и у Вас что то похожее. Холодильник на 220 должен запитыватся напрямую без всяких преобразователей. Володя прав- скорее всего кирдык тену на 220 и попередники примостили преобразователь , что бы запитать 12 вольтовый тен ( мощности у них одинаковые ) от стационарных 220 , да не расчитали мощность вот он Вам и греется. Ето кстати обьясняет почему холод работает при включении двух тумблеров.В моем теперешнем караване с 13 пиновым разьемом при подключении к авто и запуске двигателя автоматика сама отрубает АКБ каравана и тоже нету 12 вольт ( правда у меня стоит включатель на панели который позволяет принудительно включать АКБ в караване , но при повторном старте все повторяется ) . У Вас что то подобное ,- ето нормальная реакция штатного преобразователя на посторонние 12 Вольт :-) Скорее всего Вам прийдется менять ТЕН 220 , а преобразователь отключить и оставить себе на память , дабы избежать лишних проблем , преобразователя каравана хватает если без фанатизма ( правда я поменял родной на импульсник 20 ампер - так надежней , но то на старом караване ) Удачи. :uch_tiv:
Я не совсем понимаю как без него этого преобразователя! Подключил я ток 220 а как вода в кране она ж от 12! И он 100% родной
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення старшой »

Извиняюсь. Может что то не доглядел или не допонял. Так ето штатный преобразователь Всего каравана? А почему он там тогда стоит ? Его место обычно в шкафу или под диваном. Там же предохроны и тд. , его обслуживать надо и он должен бы быть закреплен , а не так себе валятся. Питание холодильника на 12 Вольт может быть только от бортовой сети авто или от АКБ каравана но никак не через выпрямитель .Преобразователь ( штатный ) питает только свет и водопомпу , в лучшем случае заряжает АКБ каравана на стоянке , если есть такая функция. Попередники явно принудительно запитали 12 Вольт холода на преобразователь , после проблем с220 у холода. Как рекомендовал Володя проверьте целостность тена на 220 и найдите и проверьте подходит ли напряжение на розетку холодильника - может не все так печально.
Integro15
Повідомлень: 13
З нами з: Сер вересня 11, 2019 21:17
Ім'я: Kostia
Техніка: Tabert sportiv 435
Країна, місто: Poland
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення Integro15 »

Я эго снял просто из-за этого он так лежит а он закреплён к стенке этого шкафчика! В моем караване только этот блок и автоматик которыми могу отрубить ток в доме и все, аккумуляторов нет и наверное ни когда и не было
Integro15
Повідомлень: 13
З нами з: Сер вересня 11, 2019 21:17
Ім'я: Kostia
Техніка: Tabert sportiv 435
Країна, місто: Poland
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення Integro15 »

Но я очень хочу изменить электрику и заделать грамотно с аккумуляторами и и т.д только пока не нашёл информации
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Холодильник. Помогите разобраться с электрической частью.

Повідомлення старшой »

Тел. 0509204134- звоните вечерком, пообщаемся. Переделывал на старом караване , может что и Вам згодится из моего опыта.
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість