Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Co-pilot »

Имеем KIP-42 середины 80-х. Караван товарища. С виду вполне нормальный только старенькие тусклые фонари портят внешний вид сзади, как бы говоря о том, что он из далёкого прошлого. Пока он в командировке был - дал добро на творческую замену стопов по моему усмотрению и бюджетом в переделах 200 грн.
Убиваем сразу двух зайцев:
1. На машину не придётся ставить несколько доп. релюх для подключения прицепа во избежание перегрузки бортовой сети автомобиля, не рассчитанной на дополнительные лампы накаливания.
2. Стопы становятся намного ярче и веселей со светодиодами.

На авторынке были куплены два стопа за 100 грн. и в радиомагазине - диоды на сумму 115 грн.
Стопы для прицепов все продаются под лампы накаливания и соответственно имеют большую посадочную глубину, а это лишнее. Пришлось отпилять болгаркой заднюю часть стопа, оставив лишь тонкую рамку для плафона. Рамку кузовным герметиком прилепил к каравану, далее приклеил диодные платформы, припаялся к штатным проводам и всё это закрыл плафоном. :-):
Вкладення
Такой был.
Такой был.
Такой стал.
Такой стал.
Габариты.
Габариты.
Кружок - это габариты.
Кружок - это габариты.
Kip-4.JPG (73.39 Кіб) Переглянуто 2689 разів


Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Deffi »

Смотрится интересно :co_ol:
Это как я понимаю КИП купленный у Олега?!
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення VlllV »

Кружок - это габариты.
С габаритом понятно, а как на счёт "стоп"(яркость) и сигналы поворотов (частота мигания)?
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Co-pilot »

Deffi, да, он самый.
VlllV писав:С габаритом понятно, а как на счёт "стоп"(яркость) и сигналы поворотов (частота мигания)?
Яркость намного больше, чем у родных стопов. Мигание, как на тягаче - ничего не меняется, диоды не тянут энергию. С лампами мигал вяло.

Вот старый фонарь:
Вкладення
Kip-5.JPG
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення VlllV »

Я имел ввиду яркость стопов по отношению габаритов в новом фонаре (фото). Поворот не частит- значит :co_ol:
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
indi
Повідомлень: 937
З нами з: Нед грудня 02, 2012 16:08
Ім'я: Алексей
Техніка: Опель Зафира+ ...
Країна, місто: Кременчуг
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення indi »

Я перемыл-перечистил старые плафоны,привел в порядок основания с патронами,вставил туды светодиодные лампы с автомобильными цоколями и усе.Шик-блеск.Просто родные плафончики понравились,на мерсюковские дюже похожи.Ностальгия по 124-му чемодану,видать,проснулась :-):
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

VlllV писав:Я имел ввиду яркость стопов по отношению габаритов в новом фонаре (фото). Поворот не частит- значит :co_ol:
Я выложил последнюю фотку для сравнения. Там видны все три лампы. Обрати внимание на полосу прокрутки, ибо фота не вся видна - прокрути.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Deffi »

Андрей, а фото самих диодов нет? интересно что ставил что такой эффект получился...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Ильич »

Андрей, ты как всегда на высоте- разжевал и в рот положил. А мне надо одна старая внутренность правая, без стекла, продается? на фото она есть как раз...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

indi писав:Я перемыл-перечистил старые плафоны,привел в порядок основания с патронами,вставил туды светодиодные лампы с автомобильными цоколями и усе.Шик-блеск.Просто родные плафончики понравились,на мерсюковские дюже похожи.Ностальгия по 124-му чемодану,видать,проснулась :-):
А если еще приладить внутри отражатели, то становится довольно неплохо. Я пробовал в авто примерять светодиодные лампочки, НО ввиду плохой их видимости при светлом времени суток-отказался.(оччееень дорогих -не пробовал). А вот по 2 кусочка сверх яркой полосы в передний, верхний габарит прицепа- примастырил. Светят лучше чем мои родные. Пока для себя понял, что ярче светят только из светодиодной полосы(св.д-5050) , но много мороки или светодиодные панели.
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення VlllV »

Co-pilot писав:Обрати внимание на полосу прокрутки, ибо фота не вся видна - прокрути.
:smu:sche_nie: :-ok-:
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Deffi писав:Андрей, а фото самих диодов нет? интересно что ставил что такой эффект получился...
Вот такой кластер с четырьмя диодами (на фото) я использовал. Но повторюсь, что это бюджетный вариант, я бы диодов вдвое больше напичкал. :-):
Ильич писав:Андрей, ты как всегда на высоте- разжевал и в рот положил. А мне надо одна старая внутренность правая, без стекла, продается? на фото она есть как раз...
Ну всё-таки разжевал не полностью - упустил сфоткать без плафона диоды... :nez-nayu: Насчёт старого плафона - я поговорю с хозяином каравана, думаю, что так отдаст, зачем платить за этот хлам. :mi_ga_et: Кстати, я тебе могу ещё отдать внутренности от двух новых плафонов, а ещё лучше замутим тебе на море в следующем году такие же диодные стопы !!!
Вкладення
68456.jpg
68456.jpg (12.79 Кіб) Переглянуто 2580 разів
Бензин - моя кровь.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Я на своем кипе с самого начала поменял все стандартные лампы на светодиодные (стопы. повороты, габариты передние и задние). Яркость свечения выше, потребление энергии на порядок ниже. По долговечности вопросов нет-светодиоды работают дольше чем лампы накаливания и не греются. Повороты не частят, так как релле поворотов автомобиля расчитано на нагрузку три лампы с одной стороны, а прицеп идет как довесок. и даже наоборот-лампа накаливания в прицепе идет как доп нагрузка на релле, а вот светодиодная лампа вроде как и не нагрузка для релюшки-соответственно и на частоту мигания влияния никакого не оказывает. Я к стати родные киповские фонари снял, так как они мне не нравились и поменял на фонари от грузовой машины-купил в магазине для фур по 140 грн. за один. Доработав проводку получил кроме штатного набора(стоп, габарит, поворот) дополнительные опции (задний ход и левая противотуманка). Внешне стало намного красивее-плафоны больше штатных, площадь информации для сзади едущих водителей больше. Кроме того реализовав фонарь заднего хода получил подсветку при езде назад и информативность. светодиоды сейчас на автобазарах есть на любой цоколь и на любой карман. С фонарями то же проблем нет никаких-на автобазарох или в магазинах для фур выбор на любой вкус. Так что я приветствую любой труд по улучшению как внешнего вида так и по улучшению функциональности.
Вкладення
2013-11-16 12.57.40.jpg
2013-11-16 12.57.31.jpg
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ильич »

[/quote] Насчёт старого плафона - я поговорю с хозяином каравана, думаю, что так отдаст, зачем платить за этот хлам. :mi_ga_et: Кстати, я тебе могу ещё отдать внутренности от двух новых плафонов, а ещё лучше замутим тебе на море в следующем году такие же диодные стопы !!![/quote]
Андрей, мне надо старые внутренности, у меня просто в правом отломан контакт габаритов, а так мне старые пока нравятся.Так что если порешаешь/, то отлично...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »


Ильич, если Андрей не перешлет стучись ко мне. Свои не выкинул, где то в гараже.
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

Завтра стопик "R" отправлю Ильичу. :-):

Павел500 писав: поменял на фонари от грузовой машины-купил в магазине для фур по 140 грн. за один. Внешне стало намного красивее-плафоны больше штатных, площадь информации для сзади едущих водителей больше.

Есть только, Павел, один минус в твоей инсталляции, от которого я изначально планировал избавиться, выбирая стопы. Он будет виден на фото "в профиль". Это именно посадочная глубина. Стопы должны выглядеть, как родные и не выпирать. Те плафоны, что у тебя - рассчитаны на установку в задний швеллер рамы, а не на плоскость, поэтому на караване они очень сильно выступают.
Вот моё фото сбоку:
Вкладення
Посадочная глубина.
Посадочная глубина.
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

Co-pilot писав:Завтра стопик "R" отправлю Ильичу. :-):

Павел500 писав: .

Есть только, Павел, один минус в твоей инсталляции, от которого я изначально планировал избавиться, выбирая стопы. Он будет виден на фото "в профиль". Это именно посадочная глубина. Стопы должны выглядеть, как родные и не выпирать. Те плафоны, что у тебя - рассчитаны на установку в задний швеллер рамы, а не на плоскость, поэтому на караване они очень сильно выступают.
Вот моё фото сбоку:
+100?. Так же ходил облизывался, а как примерял, то сразу же отказался, а плоских -не нашёл :mi_ga_et:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

valera krm писав:Так же ходил облизывался, а как примерял, то сразу же отказался, а плоских -не нашёл :mi_ga_et:
На самом то деле плоских и не существует. На тех фонарях, что на фото, я срезал заднюю часть с патронами для ламп, т.е. грубо говоря распилил его пополам, оставив от корпуса лишь чёрную рамку (на снимке видно).
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
kasik
Повідомлень: 31
З нами з: Пон вересня 10, 2012 20:32
Ім'я: Константин
Техніка: АVENTO royal 395 luxe,Captiva, УАЗ
Країна, місто: Мурманск
Контактна інформація:

Повідомлення kasik »

Co-pilot писав: я бы диодов вдвое больше напичкал. :-):
Могу порекомендовать способ напичкать сколько влезет диодов. Я так ВСЕ освещение внутри поменял+дополнительное:
- берете диодную ленту (лучше герметичную, 60 лед/м - поярче и "теплой" температуры-не б. 3000 К (хотя кому как нравится), режете ее наклеиваете на любую основу (кусок пластика) какой-нужно площади. С торцов контакты ленты соединяете-припаиваете. Получается по сути тоже, что и на фото, только нужной площади, мощности и гораздо дешевле.
Если чуть больше попаять, то можно через проводочки припаять любой необходимый цоколь. Берете нужную лампу накаливания (можно сгоревшую) разбиваете колбу, удаляете спираль и к контактам припаиваете провода. Сверху можно чем-нибудь залить-загерметизировать-уплотнить., например, клеем из термопистолета. Чуть позже сфотографирую-выложу свой тунинх.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Замена старых фонарей на новые светодиодные на КИПе.

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

в середине у маня все лампы светодиодные с авторынка, в салоне и предпалатке подсветка на светодиодных лентах. Экономно и света вполне достаточно. Ленты по 4000 Кельвинов-теплые, 6000 и дальше имеют холодный синеватый оттенок. Вопрос того что выступаюь габариты решил следующим образом: Из пластика вырезал нужной длины и ширины полосу, согнул где надо, В отверстие загнал монтажную пену чтоб не попадала влага-пыль, Покрасил. Вот как получилось.
Вкладення
2013-11-21 14.58.14.jpg
2013-11-21 14.58.07.jpg
2013-11-21 14.57.57.jpg
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей