Грузия-май 2016

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Повідомлення pilgrim »

эксперт писав:Ага,а Вы сами то ездили через Турцию?
я нет, но несколько друзей со Львова ездили.
эксперт писав:А Вы знаете сколько стоит паром в два конца?
точных цен уже не помню, но когда пару лет назад узнавал получалось что цена паромом буквально чуток больше чем потратить на топливо на дорогу (со Львова). Что имхо вполне приемлимо ... тем паче на пароме пока плывешь можно отдохнуть от работы и по приплытии в Грузию уже свежачком колесить по стране :)
эксперт писав:Не понимаю в чём нарушение законодательства?
Украинско-Российская граница в Керчи закрыта, вы не имеете права ее там пересекать.


2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення эксперт »

pilgrim писав:
эксперт писав:Ага,а Вы сами то ездили через Турцию?
я нет, но несколько друзей со Львова ездили.
эксперт писав:А Вы знаете сколько стоит паром в два конца?
точных цен уже не помню, но когда пару лет назад узнавал получалось что цена паромом буквально чуток больше чем потратить на топливо на дорогу (со Львова). Что имхо вполне приемлимо ... тем паче на пароме пока плывешь можно отдохнуть от работы и по приплытии в Грузию уже свежачком колесить по стране :)
эксперт писав:Не понимаю в чём нарушение законодательства?
Украинско-Российская граница в Керчи закрыта, вы не имеете права ее там пересекать.
Я хотел в 18 и 19 году поехать на мотоцикле через Грузию в Турцию,но цена топлива меня шокировала и это при моём мизерном расходе в 7литров.
А на автомобиле БМВ как я сейчас планирую с трейлером ,это как мин 19-ть литров 95-того ,а по горам и то более.
По этому для меня Турция пока недосягаема. :-(

А так ,как я по пол года отдыхаю на побережье разных стране,то сделан выбор в сравнении для себя, это лучшая страна Грузия и только Грузия!
А доехать до Грузии по дешману можно только через Россию.
И главное по очень приемлемым,хорошим дорогам,которые я указал на карте.

Грузия для меня это мега красивая страна,в которой много плюсов,и почти нет минусов.
Всем рекомендую.

Паром Одесса Батуме мега дорого,даже мотоциклом.
Только автомобилем моим цена 250-400$ в одну сторону!
Караван 400-600$ в одну сторону!!!
Я за эти деньги как мин 3 раза съезжу и получу больше удовольствия.
Тем более,что отдыхаю от путешествия когда любуюсь дорогой,а паром наоборот качка невыносимая и дико дорого!
Если администрация не против,вот также рекомендуют https://www.youtube.com/watch?v=4K1nNLU6X1Y Если запрещено давать ссылки ,то извините-удалите.
С чем я полностью солидарен!

Но ,раз Вы говорите,что Украинско-Российская граница в Керчи закрыта,то спасибо,что сообщили!
Значить остаётся первый проверенный годами марщрут,Украина-Россия-Грузия-Россия-Украина.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення Valeriy »

Через Крым-Россию на Кавказ=нельзя. В Керчи нет украинского пограничного перехода с Россией. Поэтому если вы там поедите, то у вас будут проблемы с нашими пограничниками.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ANRI »

pilgrim писав: Что имхо вполне приемлимо ... тем паче на пароме пока плывешь можно отдохнуть от работы и по приплытии в Грузию уже свежачком колесить по стране :)
Как по мне - то не вариант. Во-первых, дорого, мне вся поездка на двоих вышла дешевле, чем заплатить за место для машины на пароме в одну сторону. И какой смысл болтаться почти двое суток на пароме в открытом море ? На что там смотреть ? На волны ?
Что там делать - виски пить и закусывать ? А до парома мне ещё из Харькова добраться надо по отсутствующим дорогам.
Ну приплывёте вы в Батуми, красивый город, витрина Грузии - ну и что ? На пляже загорать ?
Так в Грузии и пляжа-то всего-ничего. Ничем там черноморское побережье не лучше и не хуже крымского.
В Грузию не за этим едут. Там главное - горы, природа, люди. Ехать долго, только по Грузии от границы до побережья день уйдёт.
Но даже один раз проехаться по военно-грузинской дороге - впечатления на всю жизнь. А люди, отношение к туристам ?
Мы тут обсуждаем, закроют - не закроют пляж на Арабатке, а там такого нет. Там стоять можно практически везде. Никто тебе не скажет "кыш" - всегда ответ: где нравится, там и стой. Там даже полиция туристов старается опекать, всегда подскажут что нужно, а то и проводят. Никогда не остановят просто так. Потому что туризм - источник валюты и государственная политика такая.
эксперт писав: Грузия для меня это мега красивая страна, в которой много плюсов, и почти нет минусов.
Подпишусь.

Насчёт Абхазии. Мы туристы и вынуждены соблюдать законы стран в которые ездим. По грузинским законам въезд в Абхазию и выезд из неё возможен только через КПП из Грузии. Иначе - штраф 470 лари (около 5000 грн) могут впаять сразу на границе, пустят - не пустят в Грузию - это уже сами решать будут, а за злостное нарушение этого закона могут и прикрыть на время.

Насчёт Турции. Была навязчивая мысль мысль съездить туда из Грузии - граница-то почти рядом с Батуми. Но пока расхотелось.
Посмотрел видео, и весь видеоканал про Грузию и Турцию, на то, о чём болтает автор внимание можно не обращать. Моё впечатление - нечего там ловить. Дорога вдоль черноморского побережья Турции вся застроена, съездов к морю и свободных пляжей не найдёшь, местами даже проволока колючая отделяет трассу от моря. Ехать только чтобы галочку поставить "был в Турции" не стоит. Города, рынки, забегаловки мне малоинтересны. Пока скорее нет. Может это субъективное впечатление, если кто был - поправьте. Имеется в виду дорога Батуми - Трабзон - Самсун - Синоп. Лучше по Грузии покататься. Там смотреть можно столько всего, что и за пять поездок подряд всего не увидишь. Тем более это вполне бюджетно.

Насчёт газовых баллонов сейчас - не знаю, в 17 году мы ездили - никто не придирался.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення эксперт »

ANRI писав:пляж на Арабатке
По Украине тоже с месяцок стоим.
Но на пляже на Арабатке никогда не были,ехать дальше , Кириловка на косе намного ближе от Харькова.
Подскажите,есть ли разница ,плюсы -минусы между Кириловкой "плжем Степком" и на Арабатке?
Стоит ли туда ехать самому сравнивать?
Что то по фото в гугле разницы не видать,может там есть какие скрытые плюсы кроме лечебных грязей?

Абхазию пересекаю всегда только через отдельный въезд через Россию,со стороны Сочи-Адлер это не запрещено!
Но там кроме гор,фруктов :co_ol: , мелких воришек и химического вина с порошка :cry_ing: ничего не привлекает

А в Грузию езжу не только из за выше перечисленного!
В Грузии есть много того чего нет не в Крыму,не в Абхазии,не в Украине к большому сожалению!!!
Например свежие рыб продукты,прямо живая форель :co_ol: и др.
И главное настоящая чача :co_ol: из винограда и вино :co_ol: :co_ol: :co_ol: ,а не порошок как везде. :cry_ing:
Горный лесной воздух и бесплатная стоянка в лесу у моря :co_ol:
Круглосуточная охрана пляжей местной полицией.что в сравнении с др. немало важно.
Уровень жизни и гостиприимство на высшем уровне.
И главное пресной горной воды всегда бери вдоволь,хоть залейся и всё это бесплатно!
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Вот такие рыб продукты мы употребляли каждый день и это не мороженное с холодильника!
Это всё живая любая рыба! .
Добавлю=мёд,орехи,фрукты,сыр,хлеб домашней выпечки и др.
Грузию нельзя сравнивать ,ни скакой др. страной! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Зображення
Востаннє редагувалось П'ят березня 29, 2019 09:41 користувачем эксперт, всього редагувалось 3 разів.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення DRB »

Нічого страшного в поїздці через Туреччину не буде. А от паром коштував стільки в свій час що дешевше було навіть при тих дурних цінах Туреччини на паливо прокататись. Зараз же ціна на паливо в Туреччині суттєво знижена.
Якщо не помиляюсь паром коштував біля 600 доларів в одну сторону.
Не дивіться лише ціну на паром.
Ціна подорожі паромом це
1. ціна на перевезення авто (вона здається гарною)
2. ціна на погрузку авто
3. ціна на розгрузку
4. ціна за кожного пасажира ще!

Це Вам не пароми Європи де вказали одну ціну, Ви самі заїхали і самі виїхали.
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення pilgrim »

мда ... я че то думал что это все включено в цену парома, благодарю за инфу ... значит если таки соберусь до окончания войны с Россией, в Грузию прокатится, то остается один единственный маршрут через Турцию ... С другой стороны и в самой Турции есть чего интересного посмотреть :) ...
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення эксперт »

DRB
А ещё сколько случаев когда портят ,бьют кемпинги при погрузке и выгрузке .
И таких случаев :cry_ing: много видел!
А я в эту Турцию не хочу и не рекомендую,там делать нечего,пока есть Грузия.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

pilgrim писав:мда ... я че то думал что это все включено в цену парома, благодарю за инфу ... значит если таки соберусь до окончания войны с Россией, в Грузию прокатится, то остается один единственный маршрут через Турцию ... С другой стороны и в самой Турции есть чего интересного посмотреть :) ...
Ага... я коли читав - нічого не розумів з тарифів. А потім подзвонив - мені розказали що повна ціна складається з.....
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення Бродяга »

у нас с дорогами все хорошо-паром ОДЕССА- БАТУМИ ходит...мои друзья в БАКУ ходят на пароме...
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

Бродяга писав:у нас с дорогами все хорошо-паром ОДЕССА- БАТУМИ ходит...мои друзья в БАКУ ходят на пароме...
А вони ходять з авто? можете уточнити в них ціну?
Скльки людей? З якою технікою і яка точна ціна? Ціна 600 доларів була актуальна в 2012 році в одну сторону

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Re: Грузия-май 2016
https://v-georgia.com/paroxod-iz-batumi-v-ukrainu/

4-місна найдешевша каюта з людини в одну сторону 110 доларів
350 доларів за легкове авто з вартістю портових витрат.
от і ціна 570 доларів

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Re: Грузия-май 2016
мало того, зверніть увагу на час....
13.08 якщо в 4 ранку вийти з Батумі то прибуття в Чорноморськ наступного дня в 17:00!
37 годин.. і мінімум 570 доларів. то є жесть

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Re: Грузия-май 2016
А якщо ще додати причіп-караван то я й боюсь ціну рахувати. теж же мінімум 350 візьмуть, тобто 920 доларів.. Крутяк.
Тепер беремо якщо їхати на авто через Туреччину то гугл малює в дорозі 30 годин. Години дивитсь нема сенсу, бо якщо так подорожувати тоді ще на сон щось додавати.
Кілометраж - 2400 км. При витраті пального 10 на 100 це вийде 240 літрів, нехай це буде 300 доларів.
Додамо ще віньєтки Румунія, Болгарія хай 30 доларів додатково. ну хай 50.. 350. От і думайте чи готові Ви заплатити на 600 доларів більше в ОДНУ СТОРОНУ, на 1200 в дві, за те щоб 37 годин бути на паромі, в морі замість подорожувати суходолом і побачити щось нове.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення ANRI »

эксперт писав:По Украине тоже с месяцок стоим.
Но на пляже на Арабатке никогда не были,ехать дальше , Кириловка на косе намного ближе от Харькова.
Подскажите,есть ли разница ,плюсы -минусы между Кириловкой "плжем Степком" и на Арабатке?
Стоит ли туда ехать самому сравнивать?
Что то по фото в гугле разницы не видать,может там есть какие скрытые плюсы кроме лечебных грязей?
Тема не об этом, поэтому ответил вам в личку.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення Valeriy »

Если сравнивать Федотову косу и Арабатскую стрелку, то можно сказать, что Федотову косу, при определенном направлении ветра, может полностью затопить. Арабатской стрелке это не грозит, там бывает в некоторых местах подъем воды, но по дороге вы всегда сможете проехать самостоятельно.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення эксперт »

DRB
Я думаю ,что прицеп-караван будет подороже чем 350,но и смотря какой длины конечно.
Нелюбитель я паромов.

Есть ещё вопросик :nez-nayu: !
Подскажите каким маршрутом больше горных спиралей,подъёмов -спусков, если ехать в Грузию?
Через Владикавказ в Кобулетти,или через Турцию в Кобулетти?
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Повідомлення pilgrim »

эксперт писав:Есть ещё вопросик :nez-nayu: !
Подскажите каким маршрутом больше горных спиралей,подъёмов -спусков, если ехать в Грузию?
Через Владикавказ в Кобулетти,или через Турцию в Кобулетти?
очевидно что через Владикавказ ... с Турции там вообче вдоль моря дорога, да и горы на юге Грузии по высоте как Карпаты, в отличае от севера где горы как Альпы :)

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Re: Грузия-май 2016
горы вдоль военно-грузинской дороги (маленькие точки это люди на тропе) :)

Зображення

граница с Турцией (снято с Грузинской стороны)

Зображення
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

эксперт писав:DRB
Я думаю ,что прицеп-караван будет подороже чем 350,но и смотря какой длины конечно.
Нелюбитель я паромов.

Есть ещё вопросик :nez-nayu: !
Подскажите каким маршрутом больше горных спиралей,подъёмов -спусков, если ехать в Грузию?
Через Владикавказ в Кобулетти,или через Турцию в Кобулетти?
Їздив я через Владикавказ в 2012 році. Сильно складного там нічого нема. Тільки на території Грузії було трохи поганої дороги.

Говорив з водієм який знає Туреччину - від Стамбулу можна взагалі по автобану було ще в 2012 році пролетіти доволі швидко. Скрізь тунелі
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Грузия-май 2016

Повідомлення эксперт »

DRB
Я в грузию ездил с 2017-18 тый 3 раза,я бы не сказал,что подъёмов нет.
Боюсь что караваном моим можно не проехать ,уж очень он низкий.
Можно задницей шкребсти конкретно на серпантинах, именно на спусках и подъёмах?
Я понимаю,что многие ездят,но на новых высоких,возможно на пневме...
Мой даже по городским дорогам ,на небольших уклонах чиркает попой.
Будем пробовать.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Abuna »

Бродяга писав:...мои друзья в БАКУ ходят на пароме...
Обалдеть... Баку часом не на другом ли море испокон веков стоит? :smu:sche_nie:

Там один паром - в бывший Красноводск, ныне город Туркменбаши.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення эксперт »

Бродяга писав:у нас с дорогами все хорошо
Сколько я помню к Вам дорог никогда не было!
Я дважды ездил,скорость местами 5-10 км в час.,многие объезжают полями по посадке.
Видео качества дорог .
Никакой прицеп туда недоедет целым.https://www.youtube.com/watch?v=gSiVbFL7w7k Правильно говорят возьми эвакуатор сохранишь машину,дешевле будет!
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей