Замусоривание наших мест отдыха.

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Foma »

Наболело. Напишу немного сумбурно.
Сразу начал в теме про чабан кале... но решил создать новую тему.

Попрошу желающих написать о тех мерах, каторые они предпринимают для исключения замусоривания стоянок.

С каждым годом отдыхающие оставляют после себя все больше мусора. Везде. В лесу, на тархане, возле солнышка.... да любое место назовите.

К нашему менталитету почемуто понятие "чисто там где не мусорят" не относится.
Сложив мусор в пакет и выкинув его в ближайшую кучу или яму наш человек считает что он "не свинячит". Печально.

Поэтому немного работает правило "читсто там где убирают" :-) .

Чабан-кале это место где убирают. В этом году пляж, территоррию, урны начали убирать дважды в день. Респект и уважуха организаторам.

Отдыхать старательно не замечая наваленные кучи мусора вокруг, какашки в каждой "нычке", нюхать это "амбре" от ям с целофановыми загородками....... это вчерашний день автопутешественника.
В наших домиках если нормальные туалетные и душевые, у кого нет, те возят с собой портативные биотуалеты и палатки - душевые.
Приехав на место, я раздаю членам своего экипажа по пакету мусорному, и мы убираем то место, куда приехали.
Если нет места для вывоза мусора, увожу мусор с собой до ближайшего контейнера.
У нас есть все возможности оставить берег после себя в лучшем виде, чем до нашего приезда.


Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Witek »

Я стараюсь стаять на оборудованных стоянках - кемпингах. Может это радикально, но когда-нибудь будут запрещенны дикие стоянки. Например в советские времена в районе Берегового Феодосии разбивать палатки было запрещено. По другому, никак. Всех людей не перевоспитаеш. Всегда будет достачно засранцев особенно в нашей части света.

Мы просто собираем свой, и часто чужой, мусор и везем на свалку или контейнер.
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Goofy »

это не от того что палатки или что еще стоит на отдыхе, это от нашего менталитета зависит!
скажу так- если есть отведеное место для сбора мусора и его регулярно вывозят то будет чище, но это не мешает людям которые приезжают на выходные оставить свой срачь на том месте где распологались(!(
что бы этого небыло нужно у таких людей поменять в первую очередь сознание!
ну и конечно демонстративно и личным примером показать что мусор нужно вывозить!
если мы своим детям это привьем, то может новое поколение начнет ценить чистоту!
а пока мы берем покеты и собираем оставленый мусор другими людьми для того что бы самим расположится в чистоте!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Valentin »

У меня в прицепчике лежит специальнно для этого дела изготовленный длинный металлический штырь с заточенным концом. Им удобно убирать (нанизывать) валяющийся на природе мелкий мусор (или тех, кто там свинячит), рекомендую... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Goofy »

конечно не хотелось бы что бы эта опирация была частой и перешла на проф уровень с изготовлением примудростей для уборки террррриториии)
хотя у меня приятель с граблями ездит!)) :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Goofy писав:конечно не хотелось бы что бы эта опирация была частой и перешла на проф уровень с изготовлением примудростей для уборки террррриториии)
хотя у меня приятель с граблями ездит!)) :-)
Андрей, отвечу по-украински: хiба ж хочеш? Мусиш! :a_g_a:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

языками не владею))) но лапата всегда при мне)() гы :-)
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
pokatushki
Повідомлень: 781
З нами з: Суб травня 28, 2011 10:41
Ім'я: Яна
Техніка: Lanos 1.4 + Niewiadow N126
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення pokatushki »

Хорошую тему поднял Валера. Это, и правда, наш менталитет... Отдыхая в позапрошлом году в сравнительно недалекой Болгарии, даже там умудрились наткнуться на его проявления: посреди девственно чистого песчаного пляжа - брошенная пэт-бутылка из-под пива "Оболонь", которое, кстати, там не продавалось, своего полно, поэтому явно завезена была украинскими путешественниками... А вообще тут правильно сказали - всех не заставишь, и мозги не прочистишь, тут надо, чтобы каждый пришел к этому. Систему штрафов на диких стоянках тоже не введешь... Мы, когда размещались на том же пляже, прежде всего собственноручно собирали весь мусор и окурки, которые потом рисковали оказаться во рту у ребенка. И в Тихой народ так же делал, нам повезло приехать в начале лета сразу после уборки пляжей активистами-добровольцами, а позднее новоприбывшие перед разбивкой лагеря ходили и собирали мусор сами, кстати активно пользовались такими штырями, как написал Валентин, у нас и в Киеве с газонов бумажки убирают такими же. И мусор мы старались тоже вывозить на контейнер ежедневно, хоть и контейнер был в километрах семи, возле родника :-): Стоит бросить те же пакеты с пищевыми отходами рядом с палаткой на ночь - появляются крысы. Поэтому в этом деле надо начинать с себя, а не оглядывать на других. Может, пример будет заразительным, автодикари - они ж по природе своей довольно открыты и обучаемы :-):
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт
Мой блог переехал!
http://pokatushki.wordpress.com/
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Witek »

Одинокие дикари никому не мешают. Работать нужно в местах массового скопления туристов. Честно говоря очень сомневаюсь, что эту проблему можна решить без формализации мест отдыха. Воспитание очень важно - но это вопрос постоянной работы и далекой перспективы.
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Hobbyt »

Когда еду на море, грабли всегда с собой...и когда разложимся по всей ширине лагеря к морю граблями убираю водоросли и мусор если таков имееться...Мусор складываем в полиэтиленовые мешки и вывозим в контейнера самостоятельно... Правильная все же поговорка я2чисто не там где убирают, а там где не сорят" :ni_zia:
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Вячеслав 1972
Повідомлень: 57
З нами з: Вів квітня 01, 2014 23:07
Ім'я: Вячеслав
Техніка: нМПС - барбос, Елдис 450 - хвост
Країна, місто: Украина Славутич
Skype: choven72
Контактна інформація:

Повідомлення Вячеслав 1972 »

Witek писав:Я стараюсь стаять на оборудованных стоянках - кемпингах. Может это радикально, но когда-нибудь будут запрещенны дикие стоянки. Например в советские времена в районе Берегового Феодосии разбивать палатки было запрещено. По другому, никак. Всех людей не перевоспитаеш. Всегда будет достачно засранцев особенно в нашей части света.

Мы просто собираем свой, и часто чужой, мусор и везем на свалку или контейнер.
Не люблю оборудованных стоянок с кучей не знакомых людей, и свинство наших отдыхающих - один из главных аргументов. Всегда стараюсь забраться как можно дальше от цивилизации. Грабли всегда со мной. Чужой и свой мусор - сжигаю, если есть костер, если нет забираю с собой. Как правило, к выбору места стоянки подхожу скурпулезно, и не на один раз. За собой оставляю место таким как будто Я сюда вернусь завтра.
А вообще в Нашей стране отношение людей к природе, меня поражает(тут должен быть смайлик - Я ООООООчень зол), посмотрите, что творится вокруг ВСЕХ наших населенных пунктов!!! Ну ладно города, ну а села?, зас..рали ( :smu:sche_nie: ) всё вокруг, в лесах свалки, на полях свалки, за собственным забором "ничейная" территория и можно устроить свалку, самим не противно?, он же смотрит на это каждый день, а потом плачет что ему корову кормить нечем. Блиннн, зацепили за больное.
Аватар користувача
Глеб
Повідомлень: 176
З нами з: Пон квітня 04, 2011 14:12
Ім'я: Глеб
Техніка: Knaus Kauntri
Країна, місто: Киев
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Глеб »

Witek писав:. Воспитание очень важно - но это вопрос постоянной работы и далекой перспективы.
Вкладення
11059316_1578460872402824_8096652367803440513_n.jpg
11059316_1578460872402824_8096652367803440513_n.jpg (64.41 Кіб) Переглянуто 2507 разів
... А ты попробуй , шепнула Мечта.
Всегда на связи.
Т. 067 509 2 один 3 один
т. 099 910 9 пять 8 четыре
valeri59
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят квітня 25, 2014 22:13
Ім'я: Валерий
Техніка: Вольво 940+Скиф М2+Burstner 400 Lux
Країна, місто: Украина, Черкассы
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення valeri59 »

И ЭТО правильно и доходчиво, если б ЕЩЕ И ДЕЛАЛИ ТАКОЕ... :uch_tiv:
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Valeriy »

valeri59 Одобряю, и поддерживаю. :bra_vo:
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Co-pilot »

Кинбурн. Конец сезона. Сентябрь. На берегу не осталось никого, последние палаточники выехали вчера. Берег полностью опустел.
Решил прогуляться направо по берегу к излюбленным местам палаточников, где начинаются заросли кустов и деревьев.
Уже издалека заметил кучу мусора, когода подошёл, обнаружил целую зловонную свалку с обилием мух:
Зображення
Зображення
Зображення
Я конечно не хочу сказать, что все палаточники свиньи, есть много порядочных людей, но в этой свалке мусора участвовало немало отдыхающих. Такие же картины можно наблюдать и на палаточных местах Арабатки. Мне просто интересно, какие мысли у этих свиней ? Они думают, что кто-то приедет и уберёт за ними ? Уверен, что в след. году они станут чуть дальше и будут загаживать новые места.

p.s. также мало кто из палаточников возит с собой биотуалеты, гадят под кустами и деревьями где придётся.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення IesuiT »

А я думаю нет никакого "нашего менталитета". В советское время на порядок меньше мусора было - действовали штрафы. Думаю, у немцев штрафов не будет и определенные категории населения тоже сразу станут гадить вокруг себя. Просто части населения нужна действующая, жесткая система наказаний.
Аватар користувача
Partizan
Повідомлень: 511
З нами з: Пон квітня 28, 2014 13:13
Ім'я: Андрей
Техніка: Лачети универсал+KIP 42 GreyLine
Країна, місто: Энергодар UA
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення Partizan »

Андрей, то что не возят биотуалеты и срут где попало- это некрасиво, но не смертельно. Через месяц и следа не останется... А вот пластик, пакеты, стекло.... Вот это настоящая беда
Партизаню помаленьку)) Явки и пароли в профиле :)
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення IesuiT »

Так уж и через месяц. Я давеча на объект месяца полтора ездил. Дорога тихая, только свои ездят. Там конь сделал посередке пирамиду и нифига она не исчезала. Я ее всякой заезжающей ко мне технике как ориентир указывал... Ну вроде: "После поворота на грунтовку куча навоза и через 200-ти метров Ваш поворот."
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення trinity »

Co-pilot писав: Я конечно не хочу сказать, что все палаточники свиньи, есть много порядочных людей, но в этой свалке мусора участвовало немало отдыхающих. Такие же картины можно наблюдать и на палаточных местах Арабатки. Мне просто интересно, какие мысли у этих свиней ? Они думают, что кто-то приедет и уберёт за ними ? Уверен, что в след. году они станут чуть дальше и будут загаживать новые места.

p.s. также мало кто из палаточников возит с собой биотуалеты, гадят под кустами и деревьями где придётся.
это самое печальное и то что меня напрягает на диких стоянках :( Ну блин эти твари (по-другому скотов таких называть людьми не могу) как-то ж привезли жратву и бухло это, так же и заберите.. Приехали на местном "такси-урале" с палатками без машин? - ну не можешь ты вывезти с собой, отсортируй... органику закопай, перегниет же, пластик уплотни, собери и вывези, накрайняк пережечь... :-(
Art de vivre...
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Замусоривание наших мест отдыха.

Повідомлення gazel-50 »

Ну насчет менталитета европейского или нашего я бы поспорил. Как то писал в своем отчете, что в Германии ночуя на стоянке видел, как остановился рано утром мерседес из него вышел за 50 мужик и зайдя за мусорные баки сделал свои маленькие дела. Пиджак, галстук выглядели хорошо. В самой посадке, возле стоянки, тоже были следы человеческого присутствия. Пакетов и бутылок было мало, но это наверно из за присутствия мусорных баков. Так что везде люди разные.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей