Радар-детекторы (за и против)

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Dorian »

Материал взят ОТСЮДА

13 вопросов о радар-детекторах

Тяжело ехать положенные 90 км/ч, когда под капотом – бодрый и мощный мотор! Так и тянет надавить педаль побольше… А с инспектором разговаривать, наоборот, совершенно не тянет... Правда, есть устройства, помогающие «переступить черту». Но будьте осторожны!

1. Что такое радар-детектор и как он работает?

Радар-детектор – компактный электронный прибор весом 100-200 г, который улавливает радиосигналы, испускаемые радарами ГИБДД, и сообщает об этом водителю. В зависимости от модели, «сообщение» может быть звуковым («пиканье» разной интенсивности) или световым (цепочка диодов и на ЖК-дисплее).

Радар-детектор подключается через прикуриватель и устанавливается на торпедо перед лобовым стеклом.

По конструкции радар-детекторы разделяются на устройства «прямого детектирования»и «супергетеродинные». Первые представляют собой, по сути, тот же приемник, настроенный на улавливание частот, испускаемых радарами ДРС.

В устройствах второго типа установлен супергетеродин, который генерирует те же частоты, что испускают радары ГИБДД, которые «сравниваются» с приходящими извне. При совпадении выдается предупреждающий сигнал.

2. А что такое антирадары?

Часто в обиходе антирадарами называют радар-детекторы, имея в виду одни и те же устройства. Иногда антирадарами называют т. н. «активные» радар-детекторы. Это приборы, которые выдают помеху на радар ДПС.

Известны совсем уж «продвинутые» конструкции антирадаров, которые поглощают сигнал радара ГИБДД и выдают свой, и при скорости машины 120 км/ч на табло радара высвечивается, например, 59.5 км/ч. Однако стоит такое устройство от $3 000 -$5 000.

3. Легально ли приобретать и использовать такие устройства?

Обычные, пассивные радар-детекторы, которые только сообщают о работе радаров ДПС, в России совершенно легально производятся и продаются. Соответственно, их можно свободно приобретать и без опасений использовать. Федеральным законом РФ пассивные радар-детекторы не запрещены.

Что же касается активных радар-детекторов, или антирадаров, то эти устройства запрещены для применения, поскольку они заглушают «государственные» частоты, что законом не допускается. К тому же, их использование квалифицируется как преднамеренное создание помех органам правопорядка.

4. У ГИБДД на вооружении много разных моделей радаров. Детектор «засекает» любой из них?

Теоретически, на дорогу может выйти инспектор с новой, экспериментальной моделью радара в руках, для которой еще нет детектора. Но вспомним теорию вероятности. Подавляющее большинство радаров ДПС в России и за рубежом работают в диапазонах Х – 10 525 МГц («Сокол», «Барьер», «Speedgan», «Inforser») а также в более современном К-диапазоне (24 150 МГц) («Беркут», «Искра», ЛИСД-2).

Для определения сигналов этих радаров сегодня на рынке представлен огромный выбор моделей детекторов – как от отечественных, так и зарубежных производителей. Охватили разработчики и последнюю новинку дорожной службы – лазерный радар, который тоже поддается детектированию. На «выходе» у производителей и детекторы будущих радаров K-диапазона (34 700 МГц), который сейчас начали только осваивать российские КБ.

Заметим, что обновление парка радаров ГИБДД идет медленно – средняя стоимость одной «трубы» составляет примерно $700, и выдать одним днем всем инспекторам новые «суперрадары» невозможно.

5. Поможет ли детектор на дороге с автоматическими комплексами слежения?

Все зависит от системы. Есть комплексы, представляющие собой схему «камера плюс радар». У таких систем локационная часть построена на тех компонентах, что и у радаров К-диапазона, поэтому детекторы их «засекают».

Но вот, например, на МКАД стоит система ПКС-4, представляющая собой набор камер слежения, объединенных с компьютером. Камера фиксирует движущийся объект, а программа рассчитывает, за какое время он проходит определенное расстояние. Против такие комплексов детектор бессилен.

6. А не может ли детектор проиграть радару по дальности?

Нет. Детектор априори «видит» дальше радара, который испускает сигнал и принимает отраженный. Поумничаем: расчет скорости производится на основе эффекта Допплера – сдвиг частоты отраженного сигнала от объекта, который движется.

Здесь отраженный от автомобиля сигнал оказывается достаточно слабым, а чтобы его принять и обработать, исходящий сигнал должен быть сильным. В зависимости от условий, рабочая дальность радара составляет 200-700 м, радар-детектора – 1 500-3 000 м и 800-1100 м – для лазерного.

Если впереди по трассе работает радар, детектор обнаружит его раньше, чем автомобиль въедет в зону его действия.

7. Может ли детектор подвести – «не заметить» радар?

Может. Если оставить в стороне неисправные и «кооперативные» – чаще всего китайские – устройства, то тут «есть варианты».

Начнем с того, что детектор «засекает» сигналы работающих радаров, которыми меряют скорость у других участников движения. Поэтому, если на участке «видимости» детектора до вашего эффектного появления радар не работал, и ваша машины первая «в очереди» – то… готовьте портмоне. Но, опять-таки, вероятность такого случая: инспектор только приехал, только включил трубу – довольно мала.

Пропустить сигнал может детектор с супергетеродином. В нем частоты радаров генерируются по очереди, и может статься так, что в тот момент, когда сработал радар, детектор «занимался» другой частотой.

Но, учитывая, что интервалы времени «перебора» частот здесь измеряются в долях секунд, вероятность «пропуска» и тут невелика.

8. Какова техника езды с радар-детектором?

Принцип простой: детектор засигналил – снижаем скорость. Чем громче (чаще) прибор пиликает, чем больше лампочек загорелось – тем ближе работающий радар, и тем оперативнее надо сбрасывать скорость.

9. Случаются ли у детекторов ложные срабатывания?

Случаются. Детектор может пищать, например, на сотовый телефон, реагировать на различные внешние радиоволны. Наиболее подвержены этому супергетеродиновые детекторы, поскольку они более чувствительны. В топовых моделях таких детекторов производители ставят специальную защиту от внешних помех.

Кроме того, большинство детекторов имеют два режима: «трасса» и «город», которыми выбирается чувствительность прибора.

10. Сколько стоят радар-детекторы?

Цены на детекторы отечественного производства начинаются с 400 руб. за модель, работающую в Х-диапазоне, и до 1 000-1 200 – за ту, что определяет радары Х- и К-диапазонов, а также лазер.

Детекторы зарубежного производства дороже, соответственно, на 30-50%. Китайские «кооперативные» дешевле: можно встретить и за 250-300 руб. «на все диапазоны».

11. Как относятся инспекторы ДПС к использованию радар-детекторов?

К пассивному радар-детектору инспектор предъявить претензии на основании закона не может, поскольку такие устройства не запрещены.

Но отношение к автовладельцу с радар-детектором, разумеется, ухудшается – ведь детекторами, как ни крути, пользуются для того чтобы нарушать правила. Поэтому на какую-либо лояльность инспектора и «прощение за мелкое нарушение надеяться нечего.

12. Как инспектор может узнать, что в машине стоит радар-детектор?

Прежде всего, инспектор может просто увидеть детектор, поскольку устройство ставится на торпедо (для лучшей чувствительности и чтобы не было экранирования сигнала). Кроме того, супергетеродиновые детекторы «фонят» и на расстоянии 2-3 м от машины выдают помехи на радар. В топовых моделях детекторов с супергетеродином стоит специальная защита от обнаружения.

Детекторы прямого детектирования дистанционно не обнаруживаются никак.

13. Можно ли использовать радар-детекторы за рубежом?

Радар-детекторы законодательно запрещены в Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Швеции, Дании, Польше, Венгрии, Австрии, Испании, Франции, Бельгии и Швейцарии.

На момент написания материала не было законодательного запрета на использование радар-детекторов в Болгарии, Голландии, Норвегии, Германии, Чехии, Румынии, Турции, а также в США.

Интересно, что даже внутри Евросоюза отношение к радар-детекторам сильно разнится. Например, в Люксембурге за использование радар-детектора можно угодить в тюрьму, а совсем рядом – в Германии – таким устройством можно пользоваться свободно.

Более того: немецкая полиция неоднократно проводила специальные акции, на которых автовладельцам дарили радар-детекторы. А дорожные службы в опасных местах ставят «маячки», имитирующие сигналы радаров. Подобные «ложные радары» ставят и в Соединенных Штатах. В Германии и США считают, что радар-детектор дисциплинирует водителя, заставляя его сбрасывать скорость.

Но все же, поскольку законодательство часто переписывают и отношение меняют, прежде чем включать радар-детектор за границей, лучше специально выяснить, разрешен он к использованию в данной стране или нет.


Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Кольяшка »

Статейка познавательная :co_ol: , ток, как по мне, то фигня полная все эти радар-детекторы и прочее. Знакомые попадались с такими штучками. Впрочем если есть, то пользоваться можно, а вот покупать...
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Позвольте ответить непосредственно от "эксплуататора" такого девайса.
Первое- существует большая разница в применениии приборов определения скорости в России и в Украине. В России уже давно применяют помимо стационарных фотодетекторов висящих над дорогой ( на которые поймался пару раз ) , еще и так называемые треноги , которые устанавливают гаишники за 1-1,5 км от автомобиля с ноутбуком и радиомодемом . Тоже поймался разок , после этого вспомнил конец восьмидесятых и озадачился приобретением радар-детектора. После - это после получения писем счастья со своей фоткой за рулем и номерным знаком в придачу. Т.к. езжу по России на российских номерах.
В Украине пока в основном гаишники ловят обычными радарами разных диапазонов. Пока. Кстати намедни поймался после проезда таможни , там много разных приспособ для просвечивания авто и радар - детектор орет как скаженный ,поэтому и пришлось выключить . А гаденыши стоят сразу за таможней и знак 30 км стоит , а у меня аж 47 км /ч скорость . Пообщался немного , но радар буду включать сразу ... теперь.
Далее по теме , купил корейский за 2400 рублей ( чуть меньше 100 баксов ) по осени , и на каждом заезде в сторону Москвы приборчик регистрирует от 3 до 8 скрытых постов или треног . Тренога регистрируется воообще просто - за 2-2,5 км начинает орать с повышением мощности по мере приближения . Только идиот на такое не отреагирует. Но надо привыкнуть , работают гады в разных диапазонах , и орет по разному. Я уже за полгода привык.
На стационарные , над дорогой реагирует тоже по разному - наклон излучателя фоторадара такой острый по отношению к дороге , что радар реагирует в 30-50 метрах от него. Т.е. если преш 150 времени притормозить маловато будет.
Думаю так, за прошедшее время оправдал радар на поездках в России разов 10 точно. А вот востребовано ли это устройство сейчас в Украине - вопрос! Может в Киевской области и в Киеве да . А в отношении например Харькова , где живу - сомневаюсь.

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
Кстати , готов проинформировать всех наших друзей караванеров как укранцев так и россиян по поводу правомочности тех или иных требований гайцев по ту или другую сторону границы из собственного богатого опыта общения с оными. Я гражданин России , но живу в Харькове уже 20 лет.
Если будет интерес можно создать новую тему.
Аватар користувача
Robinzon
Повідомлень: 282
З нами з: Чет серпня 19, 2010 08:51
Ім'я: Александр
Техніка: Hymer Classic 644 + прицеп LMC 545
Країна, місто: РФ, г.Ейск, Краснодар.кр.
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Robinzon »

Уже лет пять как купил, езжу и всем советую!!!!! Особенно прикольно смотреть, когда тебя обгоняет умник, у которого нет радара-детектора, ещё и посмеевается...что.ж, желаю ему удачи, он летит прямо в руки охотника! Как говорил герой фильма "Гений", ну страна непуганных идиотов!!! Полезная штука и даже при езде с прицепом, дисциплинирует и заранее указывает на засады на дорогах.В городе конечно орет почаще, реагирует на всякие радиосигналы ... можно и выключить..только не забыть включить!)))) Сколько денег она мне съэкономила - не перечесть, а нервы и тем более))))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Hobbyt »

Я тоже однозначно ЗА....было пару моментов когда он срабатывал в последние мгновения и сбросить скорость уже просто не реально и думаешь ну все...попал...как вдруг просто резко останавливаешься перед ними метров за 50, поднимаешь капот и начинаешь медленно заливать воду в бачек омывателя....а в это время секундомер то на радаре отсчитывае время не умолимо ... и через 3-5 минут едешь дальше....они смотрят на тебя с ужасом но сделать ничего не могут....было что пару раз останавливали...спрашивают , а чего это вы так резко остановились...а ты говоришь что по нужде припекло очень....он тут же... Да ну....Я ему ...командир а ты что не попадал в такие ситуации... Он улыбаеться и говорит счастливой дороги.... :-)
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Кольяшка »

Hobbyt писав:но сделать ничего не могут....было что пару раз останавливали...спрашивают , а чего это вы так резко остановились...а ты говоришь что по нужде припекло очень....он тут же... Да ну....Я ему ...командир а ты что не попадал в такие ситуации... Он улыбаеться и говорит счастливой дороги....
Да, Олег, молодца :co_ol: :co_ol: :co_ol: ;;-))) Как мне, когда-то, одесские гаишники сказали, что только водители не придумают, абы деньги не платить :hi_hi_hi:
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Valentin »

Hobbyt писав:Он улыбаеться и говорит счастливой дороги...
Хорошая отмазка! Но, только, если не попадется инспектор-спринтер, который рванет бегом навстречу... :-)
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Hobbyt »

Не.е.е.е.е....они все ленивые.... :-)
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Жора »

НЕ НАРУШАТЬ, НЕ ПРЕВЫШАТЬ.... лучший и универсальный антирадар. У меня его нет и не будет. В Украине +15 км/час хорошее подспорье, всегда так держу и перед ментами-постами не сбавляю (5 км/час оставляю на погрешность радаров). В Европе +3+5 км/час. Всегда спокоен и раслаблен. А если уж очень надо спешить, то несколько 50 гриновых бумажек - и вперед.
А вот видеорегистратор себе поставил. Он реально нужен.


Просто как-то не охота приличному человеку бояться-пугаться сопляка в форме!!!!!
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Valentin »

Жора писав:Просто как-то не охота приличному человеку бояться-пугаться сопляка в форме!!!!!
...напомнило фразу: "-и эцилоп (тогда!) не имеет права меня бить по ночам..." (из источника, близкому к аватаре) :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Power
Повідомлень: 72
З нами з: Сер червня 10, 2009 21:59
Ім'я: Григорий
Техніка: Skoda & Fendt
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: Echo/Sound Test
zello: Grishka72
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Power »

Ну что ? Настало их время ? Надо доставать с полки свой радар-детектор.
В Киеве уже вовсю упражняются.

Зображення
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Бродяга »

РАДАРЫ нужны и штрафы повыше.Только с себя нужно начинать- соблюдать ПДД И статистика ДТП снизиться
Магнит
Повідомлень: 100
З нами з: Вів липня 10, 2018 19:52
Ім'я: Николай
Техніка: Спринтер.
Країна, місто: Харьков
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення Магнит »

То, что сейчас в руках у патрульных, меряет не только по Доплеру, но ещё и пройденное расстояние между двумя фиксированными объектами (столбы). Поэтому - смотри внимательно вперёд - на аварийки стоящих машин. Свой радар пускай продолжает лежать на полке. :-):
Аватар користувача
jevgen
Повідомлень: 256
З нами з: П'ят лютого 24, 2012 18:28
Ім'я: jevgen
Техніка: Fiat Hobbi 600 Mitsubishi Outlander
Країна, місто: Helsinki
Skype: bulgach1
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Re: Радар-детекторы (за и против)

Повідомлення jevgen »

В Финляндии лучше не пользоваться этими девайсами. Запрещено ,при малейшем подозрении машину вывернут наизнанку. Да и радары лазерные.А штрафы охеренные!
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей