Truma muver SE (SoS)!

Модератор: igor1965

Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення seawanderer »

....просто для теста напрямую подключите мувер к живому АКБ каравана ...13пин для чего закольцовано ? шоб на ходу заряжать аккум каравана и только ? это может оправдывает себя если нет панелей на крыше...по вашим симптомам где то шо то не стыкуется ...даже маленький окисл в штекере может влиять ...


Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Globetrrotter
Повідомлень: 85
З нами з: Чет липня 06, 2017 21:16
Ім'я: Георгий
Техніка: +Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Украина Киев
Skype: sokolgv
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Globetrrotter »

Нет ,там другая система,расцепился,вилку 13-пин включил в маму на караване(закольцевал)и тогда мувер работает
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Globetrrotter писав: Чет березня 26, 2020 19:45 Завтра посмотрю,вроде бы есть схема подключения при установке,досталась в наследство со всеми чеками,квитанциями и инструкциями,в караване пороюсь,,могу пофоткать как у меня подключено
. Спасибо конечно! Но схему я знаю там все елементарно, прямой плюс и минус дальше с блока выходы на исполнительные элементы, прикол в том что блок видит пульт но не подает команду на исполнительные элементы, перепривязка пульта ничего не дает.
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Зображення. Вот она, может кому пригодится
Аватар користувача
Globetrrotter
Повідомлень: 85
З нами з: Чет липня 06, 2017 21:16
Ім'я: Георгий
Техніка: +Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Украина Киев
Skype: sokolgv
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Globetrrotter »

прочитал в руководстве к TRUMA SE-ST,если напряжение 11v-работать не будет,и еще прикол-если не работают оба стопа на караване то тоже не будет работать,
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення malahov »

Сам протанцевал не один месяц возле мувера. Было мнение ,что накрылся блок управления,после просьбы к автоэлектрику проверить моторы мувера на исправность,сказал рабочие. Отправлял блок на проверку специалистам-исправный. Уже искал где купить новый, пока в один из выходных сам не проверил работу моторов. Отсоединил провода идущие от блока к моторам,12в.на прямую и результат, могут крутить, а при малейшей нагрузке тишина. Снял защитный чехол на моторы-все соединения окислились. Навел порядок-работает как новый. Но это мой случай,а как у вас...
Жить просто-сложно.
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

malahov писав: Пон квітня 20, 2020 11:04 Сам протанцевал не один месяц возле мувера. Было мнение ,что накрылся блок управления,после просьбы к автоэлектрику проверить моторы мувера на исправность,сказал рабочие. Отправлял блок на проверку специалистам-исправный. Уже искал где купить новый, пока в один из выходных сам не проверил работу моторов. Отсоединил провода идущие от блока к моторам,12в.на прямую и результат, могут крутить, а при малейшей нагрузке тишина. Снял защитный чехол на моторы-все соединения окислились. Навел порядок-работает как новый. Но это мой случай,а как у вас...
хмм , а у Вас какой мувер? Моторы я не проверял, потому что поверил продавцу , на слово , что все рабочее, можно действительно ради 100% уверенности проверю моторы. Там принцип такой, пока не подъедут ролики к колесу, моторы не начнут крутится...ну и место моторов там самое не наилучшее для электрики)
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Globetrrotter писав: Нед квітня 19, 2020 22:07 прочитал в руководстве к TRUMA SE-ST,если напряжение 11v-работать не будет,и еще прикол-если не работают оба стопа на караване то тоже не будет работать,
. Дело в том что , блок на столе, мы с имитировали полный комплект, нажимая на кнопки на пульте блок не выдаёт на каналы напряжения для исполнительных элементов.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення malahov »

Вы поверили продавцу,а я электрику. Напрямую подавайте 12в,если моторы крутят-ищите дальше.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Globetrrotter
Повідомлень: 85
З нами з: Чет липня 06, 2017 21:16
Ім'я: Георгий
Техніка: +Tabbert Comtesse 515
Країна, місто: Украина Киев
Skype: sokolgv
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Globetrrotter »

при замене блока или пульта нужно их синхронизировать,алгоритм такой- Нажмите кнопку сброса (k) на блоке управления и удерживайте ее нажатой (красный светодиод - j - медленно мигает) и через прибл. Через 5 секунд светодиод (j) начинает быстро мигать. Затем отпустите кнопку сброса и нажмите и удерживайте кнопку реверса каравана на пульте дистанционного управления (c) в течение 10 секунд, одновременно включив пульт дистанционного управления с помощью ползункового переключателя (a). Пульт дистанционного управления и блок управления синхронизированы друг с другом. После успешной синхронизации красный светодиод быстро мигает.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення старшой »

А еще был случай : 1) после разряда батареи и повторнлгл заряда, мувер перестал реагировать на радиосигналы с пульта и работал только через шнур , пришлось перезагружать и синхронезировать по похожей схеме (мувер другой марки ) через шнур. 2) при движении один из моторов стал останавливатся самопроизвольно , а потом и вообще помер. Причиной оказались сгнившие пружинки щеток. Поставил новые пружинки и все стало ОК , через пол года та же история со вторым мотором - лечение тоже. Может згодится. :uch_tiv:
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Globetrrotter писав: Пон квітня 20, 2020 18:44 при замене блока или пульта нужно их синхронизировать,алгоритм такой- Нажмите кнопку сброса (k) на блоке управления и удерживайте ее нажатой (красный светодиод - j - медленно мигает) и через прибл. Через 5 секунд светодиод (j) начинает быстро мигать. Затем отпустите кнопку сброса и нажмите и удерживайте кнопку реверса каравана на пульте дистанционного управления (c) в течение 10 секунд, одновременно включив пульт дистанционного управления с помощью ползункового переключателя (a). Пульт дистанционного управления и блок управления синхронизированы друг с другом. После успешной синхронизации красный светодиод быстро мигает.
. Так и есть все это делали:(
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

старшой писав: Пон квітня 20, 2020 21:15 А еще был случай : 1) после разряда батареи и повторнлгл заряда, мувер перестал реагировать на радиосигналы с пульта и работал только через шнур , пришлось перезагружать и синхронезировать по похожей схеме (мувер другой марки ) через шнур. 2) при движении один из моторов стал останавливатся самопроизвольно , а потом и вообще помер. Причиной оказались сгнившие пружинки щеток. Поставил новые пружинки и все стало ОК , через пол года та же история со вторым мотором - лечение тоже. Может згодится. :uch_tiv:
. Завтра буду смотреть моторы, спасибо!
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення старшой »

Андрей , не спешите снимать моторы , там довольно муторно попасть валом в муфточку соединения с редуктором ,что бы ее не повредить. Щетки снимаются сдвинув защелки на щеткодержателях моторов не снимая их с рамки. . Попробуйте в цепь питания моторов вместо онных подключить лампочку 12 вольт- сразу станет понятно идет ток к моторам или нет , также должны быть слышны счелчки от срабатывания релле моторов при нажатии на пульте кнопок передвижения - если все ето есть проблема в моторе . Возможно также не срабатывает концевик подвода роликов ( слишком близко мувер от колеса ) или просто что то окислилось и блокируется команда передвижения.Удачи,да осилит дорогу идущий. :-)
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

старшой писав: Вів квітня 21, 2020 08:20 Андрей , не спешите снимать моторы , там довольно муторно попасть валом в муфточку соединения с редуктором ,что бы ее не повредить. Щетки снимаются сдвинув защелки на щеткодержателях моторов не снимая их с рамки. . Попробуйте в цепь питания моторов вместо онных подключить лампочку 12 вольт- сразу станет понятно идет ток к моторам или нет , также должны быть слышны счелчки от срабатывания релле моторов при нажатии на пульте кнопок передвижения - если все ето есть проблема в моторе . Возможно также не срабатывает концевик подвода роликов ( слишком близко мувер от колеса ) или просто что то окислилось и блокируется команда передвижения.Удачи,да осилит дорогу идущий. :-)
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Спасибо за поправку) я если честно и не собирался двиг снимать , можно так все проверить, если после подачи 12в будет тишина то тогда полезу дальше, но кажется мне что не в моторах дело, потому как симфония из щёлканий релюшек не происходит, а мы то знаем что силовые двигателя управляются через релюшки;)
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Эх печаль, проверил моторы и подъездные и тяговые вся крутится и туда и обратно как часики, что с блоком делать, кто может проверить или перепрошить блок?! Забегаая заранее, все детали проверил все на плате цело:(
goha
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят травня 26, 2017 21:53
Ім'я: игорь
Техніка: мицубиси паджеро спорт
Країна, місто: украина
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення goha »

Добрый вечер. Была очень похожая печалька. Нужно проверить пропайку всех релюх. В моем варианте пропаял и все заработало. Удачи.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення старшой »

Не мешало бы проверить работу мувера от шнура , он должен ити в комплекте , тода станет понятно нужна синхронизация или ето тупо проблемы електрики. Если что могу одолжить шнур на время проверки , но нет гарантии что он Вам подойдет , мой мувер с ручным подводом , да и фирма совсем другая.Как вариант поменяйте батарею в пульте и вообще в нем поковыряйтесь -может там проблема?
Klever
Повідомлень: 106
З нами з: Нед червня 02, 2019 10:01
Ім'я: Андрей
Техніка: ZAZ 968M
Країна, місто: Ukraine
zello: Andrey
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Truma muver SE (SoS)!

Повідомлення Klever »

Вы имеете ввиду подсоединить пульт с блоком с помощью шнура? Если да то , не получится так как в пульте нет розёмов. Да и не терпит электрика тыкать шо и куда попало. Батарейки в пульте поменял, синхронизацию делал как по заводу, все отмигивает как надо, а результат нулевой. Единственный зацеп я видел ролик по работе блока , там перед готовностью блока исполнять команды должны отщелкать все релюхи, на плате их по моему 8шт, а щелкает только одна....
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей