Закарпатье январь 2014

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

Сама поездка получилась спонтанно.Отчет вообще не собирался писать.Но позвонили с Финляндии,России- попросили рассказать,что за "гражданская война" в Украине.Так что немного текста,немного фото.Никакой политики,только то,что увидели.К стате сезон на Буковеле сорван,людей на курорте мало.Помимо погоды,снега мало-все думают,что по дорогам ездить сейчас опасно.Особо озабоченные говорили чтобы во Львове на русском не разговаривали,мало ли какие националисты попадутся.Сразу хочу сказать,что за всю поездку ни одного инцидента небыло,ни на какой почве.Ночевали на заправках или просто на площадках в городе.
И так начнем.Маршрут Харьков-Киев-Львов-Мукачево-Берегово-Хуст-Рахов-Буковель-Черновцы-Каменец Подольский-Хмельницкий-Винница-Умань-Кировоград-Кременчук-Полтава-Харьков.Выехали 21 января в сторону Киева,мороз 20 градусов в машине +24.22 января в 10 утра проехали Киев.На новый год ездил на Буковель и поэтому знал,что проедим столицу спокойно,революция только в центре на двух улицах.Так и получилось,проехали в обычном городском режиме -никакой революции не видели.Вечером были недалеко от Львова.С утра позавтракав вьехали в город,район оперного,и поставив машину прямо на улице пошли гулять по городу.
Зображення
Оперный театр многие знают.

Зображення
Зображення
Евромайдан около памятника Шевченка.Две большие армейские палатки и человек пять возле бочки-греются.Было часов 10 утра.В остальном все спокойно.

Зображення
На главном входе Горсовета таблички-где какой штаб евромайдана.

Зображення
Обратите внимание на угол здания.Разные варианты названия улицы.Зачем,почему не стали уточнять.


Зображення
Когда возвращались обратно возле памятника Шевченка было уже человек 20-25.При прогулки по городу как обычно приглашали провести экскурсии по городу.Ребята и девушки из экскурсионных бюро обращались к нам и на русском и на украинском.Вот сколько по Закарпатью езжу- ну нет проблем с языком.Говорят на том,который им удобен.Кстати у меня сложилось впечатление,что все же русский язык преобладает.Вот может людей на улицах было мало.может воскресенье,может туристов мало.Больше никаких признаков революцяии небыло.


Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

А зачем стоять во Львове на Майдане. Активное население в Киеве. Автобусы ездят более регулярно. У нас все знают где живется легче и где дышится легче. Да и угрозы нет у нас ни от кого. Посему во Львове внешне спокойно. Гостям всегда рады. Учитывая географическое положение проблем языкового и веры у нас нет. Та же ситуация в Закарпатье. Все сказки созданы больной фантазией и коньюктурой. Жаль что не позвонили. Показал бы Вам красоту зимнего Львова, его изюминки. А вообще наш город это город интелигенции, город с древней историей.
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

После Львова двинулись в сторону Мукачево-замок Поланок.Так как много было уже фото этого замка утомлять не буду.

Зображення

Зображення

Зображення

После Поланок ребята изьявили желание попробывать термальные воды в Берегово.Косино-термальные воды.

Зображення

Зображення

Зображення
Вот так это выглядит внутри.

Зображення
Плохо,но видно температуру воды и воздуха.

Зображення

Зображення
Свободный выход на улицу.

Зображення

Зображення
Кто-то замерз,а кто и в снегу себя нормально чувствует.

Зображення
Главный вход в термалы.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення malahov »

Хочу подтвердить выше написанное Вадимом об отношении львовян к русскому языку. Был во Львове несчетное количество раз,но чтобы кто-то проигнорировал мою речь-увольте,припомнить никак не могу. Зачем и кому нужно выдумывать подобное,ума не приложу.
К своему глубочайшему стыду я не могу разговаривать на чисто украинськой мови,а говорить на украинском,как позволяют некоторые наши русско-говорящие политики,у меня язык не поворачивается. А как бы хотелось где-то в Донецке заговорить по украински и посмотреть на реакцию горожан,дай Бог чтобы ко мне отнеслись также,как львовяне.
Жить просто-сложно.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Миша. Дедушка Ленин владел что то около 7 языками. Чем большим кол-вом языков владеем, тем лучше. Но то,что не используешь суржик не менее правильно. Я одинаково владею тремя языками при чем в равной степени. Но иногда перехожу на четвертый: многоэтажный и многогранный. Сказки о том, что во Львове неприемлим русский язык тянутся со времен СССР. Еще в 90 узнав что я со Львова спрашивали о том правда ли: на танках по городу, у каждого если не автомат то обрез.... Конечно правда. Приезжайте и сами увидете- мы рады всем гостям. Но чтим свои устои и традиции. К счастью их не успели стереть из памяти. Идеш по городу и сама архитектура, памятники напоминают что когда то Львов был не на окраине Европы. Отсюда и разнообразие культур (Армянская улица и Армянский собор). Староеврейская. Опять таки на Короленка РПЦ МП и Русский центр. Да и многое, многое другое. И без политики скажу следующее: "Почему Схід і Захід разом!" звучит с западных областей? Почему на Западе больше терпимости? Поверьте не из за ущербности души! А скорей от ее широты.
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення malahov »

Вадим,извини за флуд. Ждем продолжения отчета.
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

Вспомнил первую поездку по Закарпатью,еще при СССР.У меня тогда прицеп Скиф был,в то время тоже редкость была.Так во Львове на вопрос как найти улицу львованин посмотрел на номера машины и спросил:-Ви з Харкова,а чому не розмовляете украинською.Я ему говору,что русский я.Ничего не ответил-молча ушел.Вот за тридцать лет это был единственный инцедент языковой.
Перед термальными водами в Косино большая парковка,возле главного входа.Но переночевать не разрешили,посоветовали прямо через дорогу на площадке-так и сделали.

Зображення
Немного было стремно ночевать,за спиной столб пограничный,за столбом Венгрия.Думалось ночью погранцы устроят проверку документов,но обошлось.

Зображення
Вид термальных днем.Сейчас стоимость посещения 70грн. на 2 часа,меньше нельзя.В оплату входит сам басейн,душевая,сауна,раздевалка.
После термалов поехали на Буковель через Хуст,Рахов и немного пофоткали.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А это уже Румыния за рекой.Интересно ,что на той стороне пешеходного моста сидит пограничник румынский,а у нас нет.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
У нас домики получше чем у румын,а они в Евросоюзе почти уже.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

Не знал,что у нас географический центр Европы.

Зображення

Зображення

За рекой Румыния.
Зображення

На площадке центра Европы кафе-в нем импровизированный музей всякой бытовой мелочи.
Зображення

Зображення

Зображення

На том берегу Румыния.Домики явно хуже наших.
Зображення

Зображення

Зображення

Добавлено спустя 40 минут 46 секунд:
Благополучно добрались до Буковеля.Надо сказать,что время поездки выбрали удачно.Только первые два дня был мороз -20,а потом -5 -10 и снежок легкий.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
С легким морозом,свежим снегом Буковель прекрасен.Из-за мороза прихватило слив со стороны душевой.В моем автодоме два бака под грязную воду,по одному с каждого боку.Зимой кран слива открыт постоянно,но один почемуто прихватило.Обнаружил это уже на Буке,отогреть фэном не получилось.Так до дома и ехали с замершим баком.
По дороге с Буки природа просто радовала глаз.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Забыл написать,что даже в маленьких городках и поселках,где стояли елки в центре,были плакаты и фото на тематику евромайдана,но людей небыло.

Зображення

И опять дороги Закарпатья-красотище.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Я когда с поездок приезжаю и смотрю на фото самому не верится,что это я видел своими глазами.

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:
После Буковеля наш путь лежал в Черновцы.Самым посещаемым и наверно не зря является университет.Там даже каждый день экскурсии проводят по внутренним помещениям.Очень рекомендую посетить.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Внутрь не попали.У экскурсовода что-то дома стряслось и она ушла раньше.
До Каменец Подольска было недалеко и мы доехали туда и немного погуляли по ночному городу.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Днем это выглядело несколько иначе.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вот пожалуй и все о поездке.Города Хмельницкий,Винница,Умань,Кировоград,Кременьчук проехали через центр не останавливаясь.В Кировограде вышел казус.Нас видел Hobbyt,позвонил по телефону,говорит сигналю-сигналю,а ты не видиш меня.Дорога снежная,сложная все внимание на нее.Проехали 3000км.Если есть вопросы-задавайте.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення Компас »

Классная поездка! А как ехалось по зимним дорогам в горах? Привод передний или задний? Не приходилось ли применять цепи на колесах?
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

Привод передний,колеса зимние,но не шипованные.Цепи не применял-лежали в багажнике.Дорога эимняя на Украине разная.Самыми опасными были участки со сплошным гололедом.В этой поездке на одном из железнодорожных переездов(не охраняемом) как обычно стоял знак стоп,но сплошной лед как до колеи,так и после.Так на тормозах,не останавливаясь,его и пересек-как на санках.АБС кажется даже не сработало.Был бы поезд точно стукнулись бы.А так зимняя дорого,соблюдать скоростной режим и все будет нормально.Может поэтому я Олега и не заметил в Кировограде потому,что дорога была снежная и все внимание ей.В горах это подьемы сложность представляют.Тут в натяг надо ехать,не газовать без причины,соответственно скорость небольшая.Вот где-то так.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Закарпатье январь 2014

Повідомлення gazel-50 »

Две недели назад проехали по городам,где сейчас активная революция.Наверно судьба нам благоприятствовала.Сегодня через Киев уже наверно не проехали бы.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей